Новости

Квартиры какой площади и в каком районе дают очередникам в Москве

01.02.2021 16:24

Квартиры какой площади и в каком районе дают очередникам в Москве

Какое жилье получает семья очередников?

Предоставляется отдельная квартира с чистовой отделкой, а комната - лишь в случае ее присоединения жителям коммуналки (57-6 ЖК). Возможно два варианта предоставления жилья на выбор нуждающихся: в дополнение к занимаемому либо с его освобождением (22 М-29)

Квартиру какой площади дают очередникам?

Новая квартира должна быть площадью не меньше установленной законом субъекта РФ нормы предоставления. В Москве норма предоставления установлена статьей 20 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 и составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на каждого очередника, а вследствие конструктивных особенностей домов и квартир:

1) на семью, состоящую из супругов, предоставляется однокомнатная квартира площадью до 44 кв. м;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 54 кв. м;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 кв. м;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 кв. м;

5) на семью из четырех или пяти граждан - жилое помещение площадью по 18 кв. м на одного члена семьи (размер может быть увеличен не более чем на 9 кв. м);

6) на семью из шести и более граждан - жилье площадью по 18 кв. м на одного члена семьи (получившийся размер может быть увеличен не более чем на 9 кв. м)

Учитывается ли наличие у семьи очередников другого жилья?

Учитывается наличие другого жилья в собственности членов семьи очередников, принятых на жилищный учет после 1 марта 2005 г.

У очередников, принятых на учет до этой даты, другое жилье учитываться не должно (57-7 ЖК) и они подлежат снятию с жилищного учета только после предоставления им жилья по договору соцнайма площадью по норме предоставления (6-2 ЗВ ЖК). Хотя на практике часто незаконно учитывается другое жилье у очередников, принятых на учет до марта 2005 г., судебная практика по таким спорам в целом в пользу очередников

Учитывается ли наличие в семье очередников разнополых детей?

Поскольку заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (58-1 ЖК; 20-4 М-29), разнополым детям должна предоставляться квартира с разными комнатами

Можно ли просить предоставления более чем одной квартиры, если семья очередников уже превратилась в несколько семей?

Жилищный кодекс РФ этого прямо не предусматривает, а московское законодательство запрещает. В частности, «при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма требования граждан, состоящих на жилищном учете как одна семья, о предоставлении двух и более жилых помещений как разным семьям удовлетворению не подлежат» (23-4 М-29).

Предоставление более чем одной квартиры возможно если семья очередников проживает в нескольких помещениях с заключением отдельных договоров соцнайма (например, в двух комнатах бывшего ведомственного общежития).

Правовым основанием этого является часть 2 ст. 1 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 г. № 29, согласно которой: «в квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с г.Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты)».

Здесь можно подстраховаться и установить юридический факт признания разными семьями через суд на основании доказательств раздельного фактического проживания, отсутствии ведения общего хозяйства и др.

При наличии фактических семейных отношений мы крайне не советуем выдумывать несуществующие обстоятельства и фабриковать доказательства, чтобы не подвести под уголовную ответственность ни себя, ни лжесвидетелей. Будьте осторожны

Можно ли выбрать желаемый этаж, квартиру в новостройке или старом доме?

Жилищный кодекс РФ этого не предусматривает.

Но несмотря на то, что Московское законодательство содержит следующую норму: «Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат, определенного количества жилых помещений удовлетворению не подлежат» (20-10 М-29; 3-5 М-21), все равно стоит обратиться в жилищный департамент с соответствующим заявлением, ведь при наличии альтернативы могут и учесть

В каком районе должна быть предоставлена новая квартира?

По Жилищному кодексу РФ «квартира предоставляется «в границах соответствующего населенного пункта» (57-5 ЖК). Более детальное правовое регулирование осуществляется субъектами РФ.

В Москве под районом проживания понимается «территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом, эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы» (3-1 М-21). Предоставление жилого помещения за пределами района проживания возможно только на основании письменного согласия очередников (3-2 М-21). Это разумно в случае предоставления квартиры чуть большей площади в местности подальше от МКАДа с развитой транспортной доступностью, социальной инфраструктурой и хорошей экологией.

Из этого правила предусмотрены следующие исключения (3-3, 3-4 М-21):

- переселение в Центральном, Зеленоградском, Троицком и Новомосковском административных округах осуществляется в их границах;

- переселение из районов, которые в силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют границ с другими районами Москвы, осуществляется в границах административных округов Москвы, в состав которых входят эти районы;

- в случае предоставления двух и более жилых помещений только одна квартира обязательно предоставляется в районе проживания, а многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, - все квартиры должны быть в районе проживания. Внимание: это правило действует только при переселении в связи со сносом или капремонтом дома. На предоставление жилья в дополнение к занимаемому в нормальном доме оно не распространяется! 

____________

* Примечание - использованы следующие сокращения:

пример: 7-3 М-29  -  часть 3 статьи 7 Закона г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 г. № 29

- ЖК – Жилищный кодекс РФ

- М-21 – Закон г. Москвы «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» от 31 мая 2006 г. № 21

- М-29 – Закон г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 г. № 29

 

СМОТРИТЕ  ТАКЖЕ  ДРУГИЕ  МАТЕРИАЛЫ  ПО  ЗАЩИТЕ  ПРАВ  ОЧЕРЕДНИКОВ:

Как получить социальное жильё в Москве

Льготы на получение социального жилья

Как отказаться от получения плохой квартиры

В Москве реализованы новые стандарты предоставления благоустроенного жилья очередникам: без кухни либо туалета

ТОП - 10 ошибок ведения судебного спора о восстановлении в очереди на жильё без жилищного юриста

Особенности восстановления в очереди на жильё в Москве и Московской области: аспекты подсудности и судебной практики

Верховный Суд РФ защитил жилищные права погорельцев и их детей

О предоставлении жилья детям-сиротам без регистрации

О жилищных правах нанимателей без ордера и регистрации

Пытаемся внести важнейшие поправки в законопроект о жилье сиротам

Наш с прокуратурой Москвы законопроект об обеспечении инвалидов-колясочников приспособленным жильем

Курьёзная ошибка московского Департамента городского имущества: за забытым очередником признано право на жильё

Обзор практики Верховного Суда РФ по спорам о предоставлении жилья очередникам за 2020 год (январь - август)

Обзор практики рассмотрения Пресненским судом Москвы жилищных споров с ДГИ г.Москвы за декабрь 2019 г.

Обзор практики Верховного и Конституционного Судов РФ по спорам о предоставлении жилья очередникам

Обзор практики московских судов по спорам о восстановлении очередников на жилищном учете 2017 – 2018 гг.

 

Более подробную информацию о возможности принятия или восстановления в очереди на получение жилья

можно получить на бесплатной консультации в ПО "Восход", согласовав удобное время визита

по тел. +7(495) 109-12-30  или  +7 (495) 669-20-33