ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Присоединили свободную комнату без снятия с очереди на квартиру

01.05.2022 08:40

Присоединили свободную комнату без снятия с очереди на квартиру

    

Апелляционное определение Мосгорсуда от 30 марта 2021 г.

Семье машиниста метрополитена предоставлена комната в общежитии коридорного типа квартирной планировки - половина двухкомнатного блока. Вторая половина пустует много лет и на этаже есть ещё несколько свободных комнат и блоков. Весь этаж в этом общежитии - огромная коммунальная квартира.

Поскольку семья стоит в очереди на получение жилья, она может присоединить любые свободные комнаты в этой коммуналке до нормы предоставления по части 1 ст. 59 ЖК РФ.

Заявитель выбрал соседнюю комнату и блок напротив и обратился в Департамент городского имущества о предоставлении по договору соцнайма.

ДГИ Москвы в присоединении отказал, сославшись на их невключение в ресурс свободной площади. Такое основание отказа законом, разумеется, не предусмотрено.

Мы обратились с иском в суд, потребовав заключить договор соцнайма и на комнату, и на блок со снятием семьи с очереди на квартиру, т.к. они станут обеспеченными жильём по норме предоставления.

Гагаринский суд удовлетворил иск частично. Обязал заключить договор соцнайма на соседнюю комнату и отказал в присоединении блока. Но самое главное: без снятия с жилищного учёта, на котором они стоят 20 лет.

То есть семья нанимателей и присоединила комнату, и скоро получит квартиру по очереди!

Хотя на столь неожиданный результат мы не рассчитывали, решение оставлено без изменения всеми вышестоящими судами, включая заместителя председателя Верховного суда.

ДГИ тоже подал апелляционную жалобу, но пропустил срок и просил судью его восстановить, указав о позднем получении решения.

По нашему возражению суд отказал в восстановлении срока, т.к. представитель департамента в судебном заседании присутствовал и суд не обязан был высылать им копию решения.

В итоге получается, что фактически безосновательным присоединением комнаты жилищный департамент своих полномочий не привысил, а лишь исполнил столь необычное решение суда...