ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Последняя победа крепостных

30.06.2022 19:50

Последняя победа крепостных

сегодня Мосгорсуд в последний раз удовлетворил иск о приватизации комнаты в украденном коммерсантами общежитии

 

В далёком 1985 г. Первый строительно-монтажный трест предоставил комнату в общежитии в Москворецком р-не столицы своей крановщице и постоянно прописал, потом родилась дочь.

В 1994 г. государственный трест акционировался и незаконно присвоил себе здание общежития.

Хотя все общежития признаны муниципальным жильём прямым указанием закона и с 2005 г. жители считаются проживающими по соцнайму, организация отказала семье крановщика в заключении договора соцнайма.

Проанализировав ситуацию и документы, мы посоветовали добиваться не соцнайма, а приватизации, т.к. жилищный кодекс не позволяет организациям заключать договоры соцнайма.

Подготовили правовую позицию и попросили трест и ДГИ Москвы (как законного собственника) передать комнату в собственность граждан в порядке приватизации.

Ожидаемо получили отказы: первый заявил о нежелании разбазаривать сворованное кому ни попадя, второй - что это не государственное жильё.

Мы обратились с иском в Нагатинский суд, который в декабре 2021 г. признал отказы законными, сославшись на недопустимость приватизации комнаты в уже приватизированном общежитии, на неоспаривание сделки приватизации и истечение срока исковой давности. Содержательной оценки доводам иска суд не дал.

В апелляционной жалобе помимо нарушенных статей законов мы сослались на собственную богатую практику Верховного суда, что сделка приватизации общежития предприятием недействительна независимо от того, оспаривал ли её кто-либо или нет, и законно вселённые государственным предприятием жители сохраняют законное право на приватизацию своего жилья.

Исковая давность же здесь не применяется, т.к. сделку приватизации общежития наниматели не обжалуют - ничтожные сделки можно не оспаривать. Заодно обосновали несостоятельность ссылок ответчика на отказные решения Мосгорсуда по другим делам с иными обстоятельствами.

Мосгорсуд дважды откладывал заседание, разбираясь с доказательствами сторон и сегодня, 30 июня, решение отменил и иск полностью удовлетворил, признав жителей законными собственниками занимаемой комнаты и прекратив на неё право собственности треста. Очевидность нарушения прав работников была бесспорной - судьи совещались меньше минуты.

Это решение стало последней победой "крепостных" и таких успехов больше не будет.

Дело в том, что вступивший в силу 21 июня прошлого года закон № 210-ФЗ запретил приватизацию жилья работниками в приватизированных общежитиях независимо от даты вселения. Теперь они живут по коммерческому найму, хотя и с оплатой по муниципальным тарифам.

Зачем чиновники из администрации президента и комитета Госдумы по жилищной политике так исковеркали разработанный нами законопроект № 32886-7 - не ясно. Но "крепостное право" в украденных у государства общежитиях, к сожалению, закреплено навсегда и "сменить" "управляющую компанию" работяги уже не смогут.

Комментарии посетителей
Добавить комментарий