ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Узаконили перепланировку с признанием помещения жилым

04.05.2022 13:49

Узаконили перепланировку с признанием помещения жилым через суд

        

решение Кузьминского районного суда г.Москвы от 30 сентября 2021 г.

Семье работника при трудоустройстве были предоставлены 2 комнаты в трёхкомнатной квартире в общежитии Мосжиркомбината.

Комбинат акционировался, незаконно приватизировал здания общежитий и затем ликвидировался, а дома перешли в собственность РФ, хотя по закону считаются муниципальными.

В связи с прекращением статуса общежития жители стали приватизировать предоставленные комнаты.

Департамент городского имущества Москвы и Росимущество отказали нашим доверителям в приватизации, сославшись в т.ч. на нахождение квартиры в нежилом фонде и наличие неузаконенной перепланировки, проведённой Мосжиркомбинатом ещё до их вселения.

Приватизировать нежилые помещения жители не могут.

Узаконить перепланировку ДГИ Москвы не пожелал в связи с необходимостью обращения надлежащего лица, а наниматели - не собственники.

Мы запросили у нынешнего и прежнего балансодержателей, в БТИ, управе, префектуре, ДГИ и даже в государственном архиве г.Москвы копии решений о переводе в нежилой фонд квартиры или всего дома.

Выяснилось, что таких решений органами власти не издавалось.

Хотя дома принимались в эксплуатацию и много десятилетий использовались под общежития, которые по закону относятся к жилому фонду, наниматели вселялись в помещения как в жилые по ордерам с регистрацией, оплачивали ЖКУ по тарифам жилого фонда, а в советское время имелись и другие атрибуты общежития.

Таким образом, при отсутствии решения о переводе дома и квартиры в нежилой фонд нет никаких оснований считать их нежилыми.

Затем мы провели строительно-техническую экспертизу, подтвердившую пригодность помещений к проживанию как жилых, их полном соответствии инженерным и строительно-техническим требованиям.

Также обратились в отдел Роспотребнадзора о проверке соответствия квартиры санитарно-эпидемиологичским требованиям (т.к. это не входит в строительно-техническую экспертизу). Нарушений также не было выявлено.

И, наконец, направили иск в суд о признании за нанимателями права собственности на комнаты в порядке приватизации с их сохранением в перепланированном виде и прекращением права собственности РФ.

После длительного рассмотрения дела Кузьминский суд иск полностью удовлетворил.

В итоге неоформленная перепланировка узаконена решением суда, квартира признана жилым помещением и две комнаты перешли в собственность нанимателей.

Что и требовалось доказать :)

Мосгорсуд оставил решение в силе.