ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Добились получения многодетными очередниками жилья большей площади

08.05.2022 11:01

Добились получения многодетными очередниками жилья большей площади

    

Апелляционное определение Мосгорсуда от 18 января 2022 г.

К нам за правовой помощью обратилась семья очередников – мать и 3 дочери. С ними в общежитии живёт и отец, владеющий унаследованной квартирой в сельской местности площадью 68 кв. м, где и прописан.

Подошла очередь, и Департамент городского имущества уведомил их о прохождении перерегистрации учётного для предоставления квартиры по социальной ипотеке.

По результатам перерегистрации ДГИ учёл 50 кв. м «излишков площади» супруга, разъяснив очередникам право на получение не квартиры, а лишь крохотной субсидии.

Мы обратились с иском в суд, сославшись на незаконность учёта в уровне жилищной обеспеченности семьи очередников площади унаследованной квартиры супруга, на которую не имеет права никто из очередников. А поскольку в их квартире он не прописан, то по Жилищному кодексу не считается и членом их семьи.

В судебном заседании представитель департамента ссылался на положения московского законодательства, что супруг признаётся членом семьи и в случае раздельного проживания (регистрации). И таким образом, его жильё также подлежит учёту.

Между тем, основания и порядок предоставления муниципального жилья нуждающимся очередникам регулируются Жилищным кодексом, и устаналивать свои Москва не вправе.

Суд согласился с нашей позицией, что должна учитываться только площадь жилья очередников, которым улучшаются жилищные условия, и иск удовлетворил.

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу ДГИ, после чего решение вступило в силу.

В итоге многодетные очередники получили квартиру большей площадью, без незаконного учёта 50 кв. м квартиры супруга.