ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Исключили 2 дома из жилищной обеспеченности очередников

15.08.2022 00:24

Исключили 2 дома из жилищной обеспеченности очередников

В связи с подходом очереди семья нуждающихся в жилье москвичей пожелала остаться в занимаемой квартире, получив денежную субсидию на недостающую по закону площадь.

Но сначала надо пройти перерегистрацию учётного дела.

На этой процедуре Департамент городского имущества Москвы включил в уровень их жилищной обеспеченности 2 жилых дома, один из которых принадлежит главе семьи, а второй – родителям супруга дочери, которые не имеют отношения к очередникам.

Мы подготовили иск в суд.

Доказать незаконность учёта собственности посторонних лиц труда, разумеется, не составило.

По второму дому как необеспеченному никакими инженерно-коммунальными удобствами, кроме электричества, провели строительно-техническую экспертизу, которая подтвердила несоответствие дома требованиям жилого помещения из-за отсутствия питьевого и горячего водоснабжения, канализации, многочисленных щелей в брусовых стенах и невозможности круглогодичного проживания.

Направили заключение в местную администрацию (Пушкинский р-н Подмосковья), которая наотрез отказалась оценивать его пригодность для проживания, сославшись на полномочие собственников благоустраивать жилище на своё усмотрение. Причём конкретного решения администрация не приняла.

В это время Мосгорсуд издал официальное разъяснение, что столичные суды могут считать непригодными для проживания лишь жилые дома, признанные таковыми местной администрацией на основании решения межведомственной комиссии.

Обратились в прокуратуру с жалобой на действия местных чиновников, грубо нарушивших установленный законом порядок обследования дома.

После представления прокуратуры, хоть и с третьего раза, администрация признала-таки дом садовым, т.е. непригодным для круглогодичного проживания.

Ссылаясь на возможность проживания в доме в летнее время, представитель ДГИ Москвы настаивал на правильности его учёта очередникам. Но не учёл положений части 2 ст. 15 ЖК РФ, что жилое помещение должно быть пригодно именно для постоянного проживания.

А если садовый дом предназначен лишь для сезонного использования, то закон не позволяет считать его жилым помещением.

В итоге Пресненский суд иск удовлетворил и исключил оба дома из уровня жилищной обеспеченности нуждающихся, а Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу департамента.

 

Смотрите другие материалы по тематике Как восстановиться в очереди на жильё в Москве, а также наши видеоконсультации