ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Выселит ли войсковая часть военного пенсионера?

14.08.2025 08:29

Выселит ли войсковая часть военного пенсионера?

слушание в Верховном суде РФ - в начале сентября

К нам часто обращаются доверители, в т.ч. из бывших военнослужащих, которым жильё было предоставлено с указанием что служебное, но без условий о сроке проживания или обязанности выселиться после увольнения.

Одно из таких дел, проигранных во всех судебных инстанциях, зампред Верховного суда передал на рассмотрение в Судебную коллегию по гражданским делам.

Итак, бывшему военнослужащему – пенсионеру войсковой части г.Чехов с выслугой более 10 лет как очереднику в 2002 г. была предоставлена квартира по гражданско-правовому договору с указанием на служебный статус только в заголовке, причём со снятием с очереди по улучшению жилищных условий (что также отражено в протоколе жилищной комиссии в/ч).

Условий о сроке проживания или обязанности выселиться после увольнения в договоре нет, в связи с чем он не может быть служебным.

Более того, местная администрация присвоила квартире статус служебной через 2 недели после заключения договора найма, когда она уже была заселена как неслужебная.

Ссылаясь на увольнение с военной службы, в/ч обратилась в суд с иском о признании пенсионера утратившим право пользования и выселении.

Чеховский городской суд и суды 4 инстанций иск удовлетворили и выселили пенсионера на улицу.

Не учли наших аргументов, что договор является гражданско-правовым, квартира предоставлена как очереднику со снятием с жилищного учёта, статуса служебной при предоставлении не было, в связи с чем договор найма автоматически продлевается на каждые 5 лет.

Кроме того, ответчик мог стоять на жилищном учёте, в связи с чем не может быть выселен как приобретший право на невыселение по прежнему законодательству.

Более того, квартира предоставлена не военнослужащему, а пенсионеру, в связи с чем увольнение не имеет правового значения.

Зам.председателя Верховного суда согласился с нашими аргументами, отменил отказное определение судьи ВС и передал дело на рассмотрение в Судебную коллегию по гражданским делам.

Вопрос: выселит ли войсковая часть военного пенсионера - пока остаётся открытым.

Судебная практика по этим спорам крайне скудна и противоречива.

Слушание в начале сентября, следите за новостями!

 

Другие материалы по теме:

- Верховный суд заступился за семью бывшего военнослужащего без жилья

- Субсидия на покупку жилья инвалидам войны - без учета членов семьи

- Обзор практики Мосгорсуда по спорам о жилищным обеспечении военнослужащих 2021 г.