ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Верховный суд заступился за семью бывшего военнослужащего без жилья

12.03.2022 23:27

Верховный суд заступился за семью бывшего военнослужащего без жилья

Отслуживший 20 лет военнослужащий из Ростовской обл. был уволен по организационно-штатным мероприятиям. И поскольку проживал с семьёй в служебном жилье, то обязан его освободить.

Никто не выселял, так он там и жил, обратившись за предоставлением постоянного жилья лишь через 10 лет, хотя рапорт об этом написал ещё при увольнении.

Но раз статус военнослужащего он давно утратил, то решение о принятии семьи на жилищный учёт ни войсковая часть, ни Квартирно-эксплуатационное управление Минобороны не приняли.

Обманутый защитник обратился в суд с иском о восстановлении в очереди, сославшись на положения закона об обязанности предоставить жильё.

Представитель жилищного органа Минобороны (ФГКУ «Югрегионжильё») возражал против иска, указывая на подачу этого заявления через много лет после даты издания приказа об увольнении. А поскольку на этот момент военнослужащий таковым уже не был, нет и оснований принимать его в жилищную очередь.

Апелляционный и кассационный суды согласились с позицией ответчика и в иске отказали.

Истец проявил настойчивость и обратился в Верховный суд.

Высшую судебную инстанцию не устроило столь халатное отношение судейских чиновников к семье защитника родины.

Поскольку служебная квартира изначально была предоставлена военнослужащему как нуждающемуся и другого жилья не было, то учитывая наличие рапорта о предоставлении жилья, при увольнении в запас жилищный орган обязан был принять его в очередь. Незаконное неисполнение чиновниками своих обязанностей не может лишать законных прав граждан.

Кроме того, в период всеобщей цифровизации государство не просто так тратит бюджетные деньги на информационные системы. Сотрудники жилищного органа и суды должны были истребовать информацию о нуждаемости истца в жилье в автоматизированной системе учёта военнослужащих, а при отсутствии там о нём информации - выяснить причины этого.

Как подчеркнул Верховный суд, нуждаемость увольняемого военнослужащего в улучшении жилищных условий в данном случае подтверждается рапортом и листом беседы, чего судами учтено не было.

2 марта 2022 г. Верховный суд судебные постановления отменил и направил дело на новое рассмотрение в районный суд (дело № 41-КАД21-29-К4).

В свою очередь, отсутствие указанного рапорта позволяет жилищному органу считать бывшего военнослужащего не нуждающимся в улучшении своих жилищных условий (см. определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 30 ноября 2021 г. № 4-КГ21-47-К1).