ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Квартира для колясочника по реновации должна быть приспособленной

15.12.2022 14:20

Квартира для колясочника по реновации должна быть приспособленной

В этом году нам поступило несколько обращений семей инвалидов-колясочников, которым Департамент городского имущества Москвы при сносе домов по реновации предлагал обычное жильё.

Но поскольку квартиры с крохотным совмещённым санузлом без пандуса до лифта для них не приспособлены, то и обычная прогулка, и вся жизнь инвалида и родных превращается в преодоление нескончаемых препятствий.

Департамент ссылается на то, что законами о реновации не предусмотрено предоставление никакого другого. А если инвалиды желают, то могут получить приспособленное по договору безвозмездного пользования.

Абсурдность процедуры получения такого жилья по договору безвозмездного пользования общеизвестна. Чего стоит только то, что свою квартиру семья инвалида должна прежде подарить городу, а после его смерти и выселения ДГИ вовсе не обязан предоставлять им в собственность аналогичную подаренной (!).

Учитывая, что  законодательством о реновации специальных льгот колясочникам не предусмотрено, возникает вопрос, можно ли инвалидам защитить свои права?

Конечно можно.

Статья 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов" от 24.11.95 г. № 181-ФЗ гарантирует предоставление инвалидам жилья "с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств".

Эта квартира, как и подъездная входная группа должны быть оборудованы специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Требования к доступности и приспособлению для нужд колясочников как квартир, так и МКД утверждены "Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме" (постановление Правительства РФ от 09.07.2016 г. № 649).

Эти требования федерального закона подлежат безусловному применению ко всем порядкам предоставления жилья и независимо от того, предусмотрено ли это региональным законом, имеются ли там соответствующие квартиры или средства в бюджете на их строительство.

В противном случае закон превращается в профанацию, а люди - в бесправных существ.

Более того, ДГИ Москвы как уполномоченный орган обязан:

- создать условия для осуществления москвичами права на жилище и оказывать им содействие в улучшении жилищных условий (статьи 1, 2 "Основ жилищной политики Москвы", утверждённых законом г.Москвы от 27.01.2010 г. № 2, далее - Основы),

- осуществлять в пределах своих полномочий защиту прав и законных интересов граждан в жилищной сфере (часть 1 ст. 4 Основ),

- передать гражданину жилое помещение, отвечающее эксплуатационным, архитектурно-градостроительным, санитарно-гигиеническим и иным требованиям, предусмотренным федеральным и московским законодательством (пункт 4 ч. 2 ст. 2 и часть 3 ст. 28 Основ),

- содействовать в т.ч. инвалидам в организации и осуществлении их переселения (ст. 7 закона г.Москвы от 17.05.2017 г. № 14 о реновации жилищного фонда в Москве).

Норматив о соответствии столичного жилья требованиям федерального законодательства установлен частью 2 ст. 12 Основ.

Ссылки сотрудников Департамента на отсутствие в домах, построенных для переселения по реновации, квартир, приспособленных для нужд колясочников, не могут быть основанием отказа в удовлетворении законных требований инвалидов.

Ведь ничто не мешает городу с многотриллионным бюджетом построить несколько таких квартир в каждом округе. Да и программа реновации реализуется не первый год, и с нашими условиями жизни колясочников меньше не становится.

Уже имеется и успешная судебная практика об обязании ДГИ Москвы предоставить приспособленное жильё инвалиду-колясочнику взамен сносимого по реновации.

Вашему вниманию:

определение судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда от 20 декабря 2021 г. № 33-51756/2021,

определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 марта 2022 г. № 88-10561/2022.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО РЕНОВАЦИИ

Обзор практики Второго кассационного суда по спорам о предоставлении жилья по реновации (январь - июнь 2023)

ТОП - 15 ответов Евгения Боброва на распространённые вопросы по реновации жилья в Москве, январь 2023

Квартира для колясочника по реновации должна быть приспособленной

Как получить максимальную компенсацию за нежилое помещение по реновации?

ТОП - 25 ответов Евгения Боброва на распространённые вопросы по реновации жилья в Москве, январь 2020

 

 

Больше материалов по реновации на нашем портале -  https://renov.domsovet.su/