ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

«Нам все равно, какое решение вынесет районный суд»

29.11.2022 08:43

«Нам всё равно, какое решение вынесет районный суд»

 

Доверители часто спрашивают, почему наши юристы заявляют это сразу на приёме. Отвечаем.

Судебные споры, разумеется, должны выигрываться уже в первой инстанции. Эту истину знает каждый грамотный юрист.

Причём не только потому, что отменяется лишь крохотная часть решений.

Если в положительном решении правильная аргументация, ссылки на применимые статьи законов и доказательства, нет грубых процессуальных нарушений, то шансы на его отмену близки к нулю.

Поскольку изначально берёмся лишь за дела, в которых есть правовая позиция и основные доказательства нарушения прав, мы не стремимся всеми возможными средствами назойливо убеждать судей выносить решения в пользу доверителей.

Наши задачи: чтобы в иске была безупречная правовая позиция со ссылками на применимые статьи законов, а в деле - как основные, так и косвенные доказательства. По особо сложным делам обязательно ссылаемся на свежую судебную практику (желательно Верховного суда).

Иными словами, в деле должно быть абсолютно всё, чтобы решение не только было положительным, но и чтобы судье было достаточно просто переписать иск (либо возражение на иск), не боясь отмены вышестоящим судом.

Поэтому нередко судьи просят нас подготовить проект решения.

Кроме того, ответчик по жилищным спорам - Департамент городского имущества Москвы - обжалует все постановления, вынесенные не в его пользу. То есть решение районного суда об удовлетворении иска вступает в силу лишь после рассмотрения дела в Мосгорсуде.

Понимая, что судья районного суда вынесет только такое решение, какое оставит в силе апелляционный суд, мы всегда готовим безупречную правовую позицию, ориентируясь на Мосгорсуд и усиливая ссылками на свежую практику кассационного и Верховного судов.

Именно это позволяет не беспокоиться о том, какое решение вынесет суд первой инстанции.

 

 Другие материалы по теме:

Кто лучше: жилищный юрист или адвокат?

Знание судебной практики - половина решения жилищного спора

Не обращайтесь по рекламе к профессиональным непрофессионалам!