ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Знание судебной практики - половина решения жилищного спора

09.01.2022 00:46

Знание судебной практики - половина решения жилищного спора

 

Как известно, при вынесении решения судья руководствуется не столько законом и правосознанием, сколько тем, чтобы решение оставил в силе апелляционный суд по жалобе проигравшей стороны.

Если такие дела уже рассматривались вышестоящими судами, то при аналогичной правовой позиции и доказательствах решение и по этому будет таким же.

А вот каким – зависит от свежей судебной практики. Как её найти, смотрите в нашем видео «Где найти успешную судебную практику по жилищным спорам». Здесь рассмотрим, зачем она нужна и насколько важно её знать.

Судебная практика не является доказательством, и суд не приобщит её к материалам дела. Ведь было бы странно, если бы он мотивировал обоснованность требований истца ссылками на решения по другим делам.

Тем более, мало ли где какие рассматривались споры, какая там была правовая позиция и доказательства.

На деле всё проще. Заявленным основаниям иска соответствуют конкретные статьи законов. А нарушение прав подтверждается определёнными средствами доказывания (видами доказательств). Они прямо следуют из этих статей.

При наличии того и другого и несущественности возражений ответчика иск удовлетворяется. После рассмотрения нескольких таких дел вышестоящим судом формируется судебная практика.

Судья не всегда может быстро разобраться в нестандартных делах или сложных жилищных спорах. Особенно если он специализируется не на жилищных, а например, на вопросах возмещения ущерба, трудовых, бракоразводных или административных.

Поэтому чтобы не выносить противоположных решений и не разводить волокиту отменой части из них в следующей инстанции, судьи стараются обеспечить единообразие судебной практики. И вышестоящие суды им в этом помогают.

Поэтому жилищному юристу важно отслеживать свежую судебную практику, как успешную, так и отказную.

Более 15 лет мы учим этому студентов в РГУ нефти и газа имени Губкина. Поступайте и учитесь, или приезжайте к нам на бесплатную консультацию. Будем рады помочь в успешном разрешении жилищного спора с чиновниками!