ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

ДГИ не смог выселить на улицу семью ветерана МГТС

05.10.2023 23:39

ДГИ не смог выселить на улицу семью ветерана МГТС

К нам за правовой помощью обратился работник МГТС (ранее – треста «Мостелефонстрой»), проживающий с семьёй в 2 комнатах в общежитии в мкр. Солнцево, предоставленных аж в 1983 г. с постоянной пропиской.

Хотя работяга отпахал на наймодателя более 40 лет (!) и продолжает работать, у него нет ни копии ордера, ни договора найма, ни других документов о законности вселения.

В ходе приватизации треста в начале 1990-х была приватизирована и эта общага.

В 2019 г. многолетние судебные споры наймодателя и мэрии ожидаемо завершились признанием права собственности Москвы на общежитие.

Провозгласив всех нанимателей Мостелефонстроя самоуправно вселившимися, ДГИ Москвы обратился с исками об их выселении.

Мы ссылались на косвенные доказательства предоставления жилья при социализме: адрес в личной карточке работника и профсоюзном билете, открытие финансового лицевого счета на оплату ЖКУ, квитанции об их оплате, на замену паспортов в ОВД Солнцево, на добросовестность действий наймодателя и нанимателей, злоупотребление ДГИ Москвы правом на судебную защиту и др.

Из Мостелефонстроя, жилищных органов, архивов и паспортной службы поступили ответы об отсутствии документов об основаниях вселения, открытия ФЛС и оформления прописки.

Районный суд и Мосгорсуд удовлетворили иск о выселении, отклонив все наши возражения со ссылками на свежую судебную практику ВС.

Сегодня Второй кассационный суд решения отменил и направил дело на новое рассмотрение, согласившись с аргументами о незаконности выселения семьи ветерана производства, по не зависящим от него обстоятельствам не имевшего документов о вселении и не отвечающего за их несохранность (определение 2КАС от 05.10.23 г. № 88-25364/2023).

Ведь он давно приобрёл право на невыселение на улицу по ранее действовавшему законодательству.

Таким образом, мы помогли всем обратившимся работникам Мостелефонстроя отменить вступившие в законную силу решения о выселении, а некоторым - уже добиться отказа суда в выселении.