ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Суд признал незаконным намерение ДГИ учесть наследуемый дом непрописанного супруга - неочередника

29.05.2023 23:27

Суд признал незаконным намерение ДГИ учесть наследуемый дом непрописанного супруга - неочередника

 К нам обратилась семья очередников, у которых подошла очередь получать жильё.

ДГИ Москвы уменьшил им предоставляемую жилплощадь на часть квартиры супруга одного из очередников, с ними непрописанного и не стоящего в очереди.

Ситуация осложнялась тем, что муж в это время участвовал в приобретении деревенского дома по наследству после смерти родственника, и жилищный департамент это не рассматривал. 

Не было времени ждать выдачи свидетельства о праве на наследство, т.к. истекала исковая давность обжалования учёта квартиры супруга.

Чтобы не судиться дважды, мы сделали так.

Вторым исковым требованием попросили признать незаконным учёт ДГИ Москвы в уровне жилищного обеспечения семьи очередников любого жилья, приобретаемого мужем по безвозмездным сделкам в период брака. По Семейному кодексу это его личная собственность.

Сослались на положения 3 кодексов о возможности оспаривания в суде не только нарушения права, но и угрозы нарушения.

Получив нотариальное свидетельство и выписку о гос.регистрации права собственности, обратились в ДГИ с просьбой сообщить, будет ли учтён этот унаследованный дом в уровне жилищной обеспеченности семьи очередников при расчёте площади предоставляемого жилья?

Департамент подтвердил, что разумеется - будет.

Что и требовалось доказать: реальность угрозы нарушения прав позволяет её обжаловать и без решения (т.е. без принятого по установленной процедуре распорядительного акта).

Не обошлось и без курьёза. Когда судья удалилась в совещательную комнату, объявили эвакуацию. Решили дождаться судьи или пристава и досмотреть марлезонский балет до конца.

Судья с приставом вошли одновременно. Суд иск полностью удовлетворил, а пристав опустил занавес...