ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Решение Верховного суда: очередники не отвечают за ошибки чиновников

14.12.2022 17:08

Решение Верховного суда: очередники не отвечают за ошибки чиновников

 

Важное решение для нуждающихся в жилье работяг недавно вынес Верховный суд РФ. А именно, что очередники не должны отвечать за неэффективное или формальное исполнение своих должностных обязанностей чиновниками местных администраций при принятии в очередь на получение жилья.

История такова. Районная администрация Архангельской области сняла с жилищного учёта семью очередников из-за прописки в соседнем селе этого же района, а не в селе по месту принятия в очередь.

Жители обратились в суд с иском.

Выяснив в ходе судебного разбирательства отсутствие в материалах учётного дела решения о признании этой семьи малоимущей, глава администрации дополнил постановление вторым основанием снятия с очереди.

Суды трёх инстанций признали незаконным требование прописки в конкретном селе, сочтя достаточным её наличия в этом же районе. И тем не менее, отказали нуждающимся в восстановлении в очереди.

Сослались на отсутствие в материалах учётного дела решения о признании семьи малоимущей, без которого нельзя встать в очередь.

Верховный суд судебные постановления отменил, указав, что признавать семью малоимущей должны были чиновники местной администрации. И если они это не рассматривали, то разумеется, нельзя этого требовать от очередников. Суды же рассмотрели дело «спустя рукава», отказав в иске лишь из-за отсутствия соответствующего распоряжения в учётном деле. А должны были выяснить, что мешало сотрудникам администрации рассмотреть вопрос признания истцов малоимущими, и являются ли они таковыми.

Процитируем вывод ВС полностью:

«Неэффективное или формальное исполнение соответствующими уполномоченными органами местного самоуправления своих обязанностей по установлению оснований учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях не может быть использовано органами публичной власти в качестве принятия последующих решений, ухудшающих положение граждан».

Будем использовать и это решение при оспаривании халатности жилищных органов, чего в Москве предостаточно - определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 5 октября 2022 г. № 1-КАД22-25-К3