ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Новое основание неприменения срока исковой давности от Верховного суда

24.11.2022 01:30

Новое основание неприменения срока исковой давности от Верховного суда

несоответствие целям и задачам административного судопроизводства

9 ноября 2022 г. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ рассмотрела дело о восстановлении на жилищном учёте семьи очередников.

Установив отсутствие оснований снятия, суд отменил отказное апелляционное определение и оставил в силе решение районного суда о восстановлении в очереди.

Дело рассматривалось по Кодексу административного судопроизводства РФ, в котором срок исковой давности состаляет 3 месяца со дня, когда истец  узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Пропуск этого срока является самостоятельным и достаточным основанием отказа в иске (ч. 2 ст. 199 ГК РФ), причём решение может быть вынесено уже в предварительном судебном заседании без исследования иных обстоятельств по делу (ч. 6 ст. 152 ГПК РФ).

Представитель городской администрации просил применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, ссылаясь на подачу иска спустя 2 годя после снятия с учёта.

Апелляционный суд ходатайство удовлетворил и отказал в иске в т.ч. по данному основанию.

Отменяя апелляционное решение, Верховный суд мотивировал отказ в удовлетворении этого ходатайства следующим:

- факт нарушения права истца состоять на учёте нуждающихся в жилых помещениях установлен при рассмотрении дела

- и отказ в удовлетворении административного иска по этому основанию не соответствует целям и задачам административного судопроизводства.

Мы впервые встречаем столь оригинальное обоснование отказа в применении последствий пропуска срока исковой давности и будем использовать это решение в своей практике.

Впрочем, высшей судебной инстнации достаточно было сослаться на разъяснение Верховного суда РФ от 6 августа 2015 г. о рассмотрении таких дел в порядке искового, а не административного судопроизводства, в которых срок исковой давности составляет не 3 месяца, а 3 года.

Либо просто на общую позицию, т.к. судебные разъяснения - не источник права.

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 9 ноября 2022 г. № 49-КАД22-8-К6