ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Обзор практики Верховного суда РФ по самострою от 16 ноября 2022 г.

17.11.2022 03:41

Обзор практики Верховного суда по спорам о самовольном строительстве

Правоотношения по узакониванию самостроя носят комплексный характер и регулируются положениями гражданского, земельного, градостроительного, жилищного кодексов РФ и других федеральных законов.

Понятие самовольной постройки, последствия ее возведения и условия признания права на нее содержатся в ст. 222 ГК РФ.

Содержание и применение этой статьи разъяснено в постановлении Конституционного суда РФ от 11 ноября 2021 г. № 48-П.

Там, в частности, изложены основания и способы защиты прав собственника домовладения, расположенного ближе минимальных расстояний до магистрального газопровода, не знавшего о наличии соответствующих ограничений для строительства дома, сносимого по иску Газпрома.

Основополагающим Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 339-ФЗ в эту статью были внесены изменения и уточнены понятие и признаки самовольной постройки.

Также были детализированы условия принятия судом решения о сносе или приведении постройки в соответствие с установленными параметрами, положения о принятии административного решения о сносе.

Обоснованно переложив в наиболее спорных случаях ответственность с добросовестных приобретателей на местную администрацию или нефтегазовых монополистов, этот закон в целом урегулировал значимые проблемы в рассмотрении дел по искам последних о сносе построек вблизи магистральных трубопроводов.

После этого количество таких судебных споров резко снизилось, и законодателю отдельное спасибо за хорошо выверенный закон (!).

Из судебной практики ключевым в рассмотрении этих дел является постановление Пленумов ВС и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». См. в видео разъяснение этого постановления экспертами Гаранта.

Для единообразного рассмотрения судами споров по узакониванию самостроя Верховный суд РФ подготовил Обзор 2022 г., в котором определил 31 правовую позицию.

Некоторые из них являются прецедентными и детально не формулировались.

 

См. подробнее в публикациях:

Когда снести, когда оставить: обзор практики ВС по самовольным постройкам - Право.ру

Самовольное строительство: новый обзор Верховного суда \ КонсультантПлюс - КонсультантПлюс

ВС представил судебную практику по самовольным постройкам - Гарант