ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Свежий прецедент ВС: прописанный - не всегда член семьи

12.10.2022 22:54

Свежий прецедент ВС: прописанный - не всегда не член семьи

 

12 октября Верховным судом РФ утвержден Обзор судебной практики за 2 квартал 2022 г. с важным для очередников прецедентом

Прапорщик из Дагестана больше 20 лет служил в Чите. В войсковой части зарегистрирован по месту пребывания, а по месту жительства - в доме своего отца, где не проживает уже 20 лет.

Отслужив положенный срок, попросил предоставить субсидию на покупку жилья.

Погрануправление ФСБ в просьбе отказало, сославшись на то, что военнослужащий продолжает оставаться членом семьи своего отца, в доме которого прописан. Соответственно, в составе его жилищной обеспеченности учитывается и площадь отцовского дома.

Военнослужащий обратился в суд.

Суд первой инстанции иск удовлетворил и обязал предоставить субсидию без учета площади отца.

Апелляционный и кассационный суды решение отменили и в иске отказали. Раз военнослужащий до сих пор прописан в доме отца, то жильем обеспечен.

Верховный суд с этим не согласился, отменил решения судов 2 и 3 инстанции и оставил в силе решение первой. ВС призвал ориентироваться не только на прописку, но и на другие обстоятельства.

Истца нельзя считать обеспеченным жильем, т.к. в дом отца он не вселялся и больше 20 лет живет в другом регионе, где проходит службу. Как пояснил истец, единственным препятствием для выписки послужила необходимость хранения принадлежащего ему ружья (по месту жительства).

В очередной раз подтверждено, что регистрация по месту жительства не является безусловным критерием принадлежности к членам семьи, а должны учитываться все доказательства, не обязательно исходящие из органа регистрационного учёта.  

пункт 40 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за 2 квартал 2022 г.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 01.03.2022 г. № 226-КАД-22-1-К10