ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Разрабатываем законопроект о предоставлении жилья жертвам политических репрессий

22.07.2022 08:03

Разрабатываем законопроект о предоставлении жилья жертвам политических репрессий

обратились к Уполномоченному по правам человека о создании межведомственной рабочей группы

В 30-е годы тысячи людей были репрессированы по надуманным основаниям, сосланы в ссылки, а жилье отобрано государством.

Нам поступило несколько обращений реабилитированных жертв политических репрессий о содействии в получении жилья.

Статья 13 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий" предоставляет им право получить квартиру только по законам субъектов РФ, т.е. в порядке общей очереди, а значит - никогда, ведь многие из них давно достигли преклонного возраста.

Постановлением от 10.12.2019 г. № 39-П Конституционный суд РФ признал неконституционными положения указанной статьи закона и Закона г.Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", препятствующие получению жилья реабилитированными.

Суд потребовал установить им конкретный механизм предоставления квартир, который должен быть определен именно федеральным законом, а не законами субъектов, включая условия и очередность предоставления.

Вопреки предписанию КС, во внесенном Правительством РФ в Госдуму законопроекте № 988493-7 этот механизм отсутствует. Поправки приняты в первом чтении 26.11.2021 г.

Предложенного упрощения лишь принятия в общую очередь (без срока проживания и статуса малоимущего), разумеется, недостаточно для скорейшего восстановления их права на жилье, утраченного по вине государства.

Нам представляется оптимальным следующий порядок жилищного обеспечения реалибитированных жертв политических репрессий:

 - выделить их в отдельную категорию с правом получения жилья вне очереди,

- определить предельный срок (напр., 3 года), в течение которого всем реабилитированным должно быть предоставлено жильё либо денежная компенсация из федерального бюджета по расценкам Минстроя для субъектов РФ.

Для расчёта финансовой нагрузи запросить у МВД информацию о количестве реабилитированных по субъектам РФ.

22 июля мы обратились к Уполномоченному по правам человека в РФ Т.Н. Москальковой с просьбой о создании рабочей группы по определению оптимального порядка жилищного обеспечения реабилитированных граждан с участием профильных комитетов Государственной Думы, Совета Федерации, МВД, Минстроя др., и приглашении к участию в ее деятельности представителя ПО Восход.

Надеемся совместными усилиями разработать законопроект и сдвинуть проблему с мертвой точки, следите за новостями.