ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Соболезнование в связи со смертью Андрея Бабушкина

14.05.2022 18:49
Соболезвания в связи со скоропостижным уходом правозащитника Андрея Бабушкина
 
Отдавая обездоленным всю душу, опыт и знания, он успешно помогал начать новую жизнь тысячам оступившихся, бездомных и освобождённых из мест заключения. 
Многолетняя просветительская деятельность возглавляемого Андреем Владимировичем Комитета «За гражданские права» меня воодушевляла, укрепляла в подвижническом служении людям, и я всегда считал А.Бабушкина своим учителем, олицетворением истинного правозащитника. Даже при несогласии с позицией Андрея, всегда преклонялся перед его искренним желанием помочь человеку, используя любую, пусть и призрачную возможность. Я старался перенимать и способы его помощи людям. Например, после многократных отказов в устройстве в ночлежку или трудоустройстве очередного непрописанного мученика, исходя из вероисповедания бездомного, Андрей обращался в Патриархию, Духовное управление мусульман и др. И люди получали кров с питанием как церковный притч.
В СПЧ Бабушкин всегда был, пожалуй, самым неутомимым тружеником-многостаночником. Прекрасно разбирался в вопросах религии, национальностей, миграции, защиты прав коренных малочисленных народов, сохранения их самобытности и исчезающих языков.
Как муниципальный депутат, на самом высоком уровне активно отстаивал ценности местного самоуправления. Наиболее трагичные обращения доносил до главы государства и принимались меры.
Постоянным самоотверженным энтузиазмом и прекрасным чувством юмора заряжал окружающих, вселяя уверенность в успехе. Занимался социализацией заключенных после освобождения. Причём, тех, кого не брали на работу, трудоустраивал в Комитет.
Участвовал в каждом значимом публичном мероприятии, требуя гуманного отношения как к протестующим, так и к полицейским. Потом до утра занимался вызволением незаконно задержанных. И так по нескольку дней, пока не отпустят всех невиновных.
Андрея, кстати, всегда отличала принциальная нетерпимость к любым нарушениям прав каждого человека: и бездомного, и полицейского, и отстранённого от должности Мэра Москвы.
Мне и 25 лет назад казалось, что он работал кругосуточно и не представляю ситуации, в которой Бабушкин сказал бы человеку, что ему уже ничем помочь нельзя.
Допоздна принимая обездоленных и рассматривая жалобы из тюрем, совсем не следил за своим здоровьем, и организм не выдержал…
Андрей, как горько сознавать, что тебя больше нет… Вечная тебе память!
 
зампредседателя СПЧ (2012 - 2019 гг.)
Евгений Бобров