ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

В Москве реализованы новые стандарты предоставления благоустроенного жилья очередникам: без кухни либо туалета

10.09.2017 19:18

После апрельской встречи руководства СПЧ с мэром Москвы Сергеем Собяниным по его личному поручению заместителем мэра Натальей Сергуниной «разрешена» проблема жителей бывших ведомственных общежитий и согласованы новые стандарты предоставления благоустроенного жилья очередникам из этих трущоб.

Очевидно, из-за необходимости экономии бюджетных средств, жилье теперь предоставляется без кухни или без туалета, а благодаря выходу лифта прямо в жилые помещения в некоторых домах можно попасть домой прямо с улицы. Причем кому угодно.

Благоустроенность такого жилья подтверждается договором соцнайма, который должностные лица Департамента имущества Москвы (далее - ДГИ) принуждают людей заключать под угрозой отказа в приватизации этого жилья, отказа в выдаче жилищной субсидии или участия семьи в других жилищных программах.

Чтобы отгородиться от упрямых страдальцев, в регламенте работы МФЦ предусмотрено специальное основание отказа в принятии документов на оказание жилищных «государственных услуг» по причине «некомплектности документов» (отсутствия договора соцнайма).

Дабы не быть голословным, сообщаю несколько адресов таких чудесных домов: ул. Плещеева д. 15а и 15б, ул. Инженерная д. 24, Авиамоторная д. 6, 1-й Варшавский проезд д. 1а, жители которых обращаются в СПЧ уже несколько лет.

Наиболее популярным ухищрением стало превращение бывших ведомственных общежитий коридорного типа в мегакоммуналки размером с весь этаж по 20 – 60 комнат, в которых жилым помещениям приписывают долю нежилого внутриподъездного коридора и других мест общего пользования.

Таким нехитрым способом неблагоустроенная комната в жилом доме становится благоустроенной …в коммуналке, в связи с чем многие очередники становятся обеспеченными по норме предоставления и снимаются с жилищного учета.

Несмотря на десятки судебных решений о незаконности такой практики, она продолжается, прокуратура Москвы надлежащих мер не принимает, суды частных определений не выносят, а чиновники Департамента городского имущества не несут за свои злоупотребления никакой ответственности.

Этот изобретательный подход реализован и в некоторых общежитиях квартирного типа. В 17-этажном бывшем общежитии Деревообрабатывающего комбината № 3 по Рязанскому проспекту д. 5 в коммуналки объединили целые квартиры так, что в одной коммунальной квартире образовалось по нескольку изолированных других. На вопрос жителей: зачем? – в ДГИ и прокуратуре ответа не дают. Впрочем, ответ я уже дал выше.

Исходя из поступающих в Совет обращений, продолжаются все виды нарушений прав московских очередников, выявленные генпрокуратурой по поручению президента в 2014 г.

Это и снятие с жилищного учета по несуществующим основаниям очередников ранних лет постановки; и незаключение договора соцнайма на комнату в мегакоммуналке; и незаконный учет жилья не состоящих на жилищном учете невселявшихся свойственников, права на жилье которых не имеет никто из членов семьи очередников; и  якобы «ухудшение» жилищных условий расторжением брака с супругом-неочередником и другие.

Во многих обращениях граждане жалуются на рассылку сотрудниками ДГИ г.Москвы пространных шаблонных ответов не по существу обращения с разъяснением законодательства «на все случаи жизни» вместо рассмотрения заявления по существу, что дает потом Департаменту возможность ссылаться в суде на дачу заявителю якобы лишь разъяснения, а не отказа в удовлетворении обращения, после чего в иске отказывает суд.

Несмотря на признание этой практики незаконной определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 25 ноября 2015 г. № 5-КГ15-145 по жалобе Уполномоченного по правам человека в РФ Э.Памфиловой, такие отписки продолжаются.

Только в Пресненском райсуде г.Москвы (по месту расположения ДГИ) ежедневно рассматриваются десятки дел по искам граждан к ДГИ г.Москвы, количество судебных решений о незаконности действий и решений его должностных лиц ежегодно исчисляется сотнями.

Не знаю, куда смотрит прокуратура, но это издевательское самоуправство уже не укладывается ни в какие рамки и подлежит скорейшему искоренению.

Грубые системные нарушения прав москвичей усматриваются и в деятельности самой прокуратуры Москвы, предпочитающей вместо принятия мер прокурорского реагирования перенаправлять жалобы граждан на руководство Департамента имущества …непосредственно ему же. Не забывая при этом указывать о том, что «исполнение контролируется», хотя каких-либо ответов с такого «контроля» заявители не получают.

Жалобы очередников на решения должностных лиц ДГИ, адресованные мэру Москвы, стали пересылаться …в Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы. Его сотрудники подтверждают соблюдение жилищного законодательства в отношении заявителей, даже не будучи специалистами в сфере жилищного права. Непонятно, какое отношение этот отдел кадров имеет к жилищной политике Москвы.

В свою очередь, никто из обратившихся к нам граждан не был записан сотрудниками данного управления на прием к руководству Правительства Москвы, хотя это право гарантировано законом в случае длительного неразрешения проблемы подчиненными должностными лицами.

В разы увеличилось число обращений с жалобами на утерю учетных дел, которые быстрее «находятся» лишь после переписки с прокуратурой.

Поскольку принятые прокуратурой по поручению президента меры реагирования оказались недостаточными и накопилось множество вопросов к бездеятельности самой прокуратуры, рабочая группа СПЧ – Минстроя России по доступному жилью в октябре с.г. проведет по этой теме совещание с участием представителей прокуратуры, Правительства Москвы, депутатов Госдумы, признанных специалистов в сфере жилищного права и научной общественности.

По результатам подготовим доклад главе государства и, возможно, озвучим на заседании СПЧ с его участием.

 

зампредседателя СПЧ

Евгений Бобров