ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

О прекращении нарушений в организации деятельности Второго кассационного суда (г.Москва)

21.05.2020 13:29

19 мая судебная коллегия по гражданским делам 2 КАС отказала руководителю ПО Восход Евгению Боброву в вынесении частного определения по фактам грубых нарушений прав человека в организации деятельности суда.

Мы обратились с жалобой к председателю суда и добьёмся прекращения массового столпотворения участников процессов как в период пандемии, так и в дальнейшем

Председателю Второго кассационного суда

А.В. Бондару

от руководителя МОО «Правозащитная

организация «Восход»

Е.А. Боброва 

Уважаемый Анатолий Владимирович!

Прошу Вас обеспечить устранение грубых нарушений в деятельности судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда, судебные заседания в которой проводятся на 6 этаже, где в два замкнутых коридора выходят по 6 и 3 зала и канцелярия по гражданским делам.

В большем из коридоров на площади в 50 кв. м собирается по 50 и более чел., только 16 из которых могут ожидать слушания на скамейке (там 16 скамеек шириной по 1,5 м), порой по несколько часов. Причем почти все - в масках и перчатках.

Невозможность обеспечения режима социального дистанцирования в крайне неблагоприятных санитарно-эпидемиологических условиях грубо нарушает право на жизнь и здоровье участников процессов и судей, а также право на судебную защиту, особенно граждан с заболеваниями. Огромная площадь здания суда позволяет слушать дела с соблюдением прав человека и требований закона.

Определением судебной коллегии по гражданским делам 2 КАС от 19.05.20 г. по делу № 88-12149/2020 (докл. Е.В. Жерненко) мне было отказано в вынесении частного определения по данным фактам, в связи с чем я вынужден обратиться к Вам лично

Судебный орган: Второй кассационный суд общей юрисдикции

Дата и время отправки: 21.05.2020 22:20:02

Номер: 77KJ0002-900-20-0001638

Результат рассмотрения обращения опубликуем на сайте