ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Блог

Квартира очередникам на недостающие 24 кв. м

04.08.2021 20:14

Квартира очередникам на недостающие 24 кв. м

Сегодня, 4 августа, Мосгорсуд оставил в силе прецедентное решение Пресненского суда, обязавшего предоставить очередникам жильё на 24,3 кв. м, недостающие до нормы предоставления

Московским очередникам, переселяющимся по программе реновации, предоставляется жильё площадью сразу по норме предоставления независимо от времени стояния на жилищном учёте.

К нам за правовой помощью обратилась семья нуждающихся из 8 чел., которой Департамент городского имущества Москвы дал 2 квартиры общей площадью меньше положенной по закону.

Выяснилось, что учли унаследованный главой семьи старый деревенский дом, впоследствии признанный непригодным для проживания.

Нам не составило труда добиться признания незаконности таких действий. И в этом случае суд в решении указывает, как именно должно быть восстановлено нарушенное право.

Но по многолетней практике судьи всегда ограничивались неконкретной фразой «обязать ДГИ Москвы устранить нарушения закона», что иногда препятствовало исполнению, ведь неясно, как именно устранить и что сделать.

В марте 2022 г., признавая снятие с жилищного учёта незаконным, судья Пресненского суда Н.Каржавина впервые обязала ДГИ не просто устранить нарушения, а обеспечить нуждающихся недостающей площадью, т.е. не менее 24,3 кв. м.

Соответственно, сотрудники департамента должны проверить наличие такого жилья, а не рассчитывать субсидию, дежурно ссылаясь на отсутствие малогабариток.

Но субсидия менее выгодна живых метров, т.к. рассчитывается по ценам Минстроя, которые ниже рыночных.

У очередников появилась возможность требовать предоставления именно жилья, а не субсидии. И лишь при отсутствии малогабариток сотрудники ДГИ смогут предоставлять субсидию. Причём его отсутствие ещё надо доказать, и здесь возможен прокурорский надзор (ах, если бы он был!).

Оставление в силе Мосгорсудом прецедентного решения уже сейчас позволяет просить в последующих исках предоставления площади жилого помещения, а не формального обязания устранить нарушения.

Это может быть выгодно большим семьям, в которых кто-либо хочет жить отдельно в небольшой квартире (при конфликтных отношениях, разных поколениях и др.), или страдает вредными привычками либо заболеванием, негативно влияющим на членов семьи.